Мигрень после алкоголя

В официальном журнале Европейской Академии неврологии было опубликовано исследование голландских ученых о влиянии алкоголя на появление мигренозных болей. Выявлено, что даже при употреблении в малом количестве, спиртное может не только дарить беспечность и раскованность, но и являться причиной мигрени. Наиболее сильно этот эффект оказался выражен у красного вина.

Редактор
Маргарита Балакирева
Опубликовано: 11 апреля, 2021
Дата проверки статьи: 27 октября, 2022

Ученые опросили более двух тысяч людей с диагностированной мигренью, которые хотя бы раз в жизни употребляли алкоголь.

Приступ мигрени у женщины, употребившей алкоголь
Более 75% пациентов, сообщивших о влиянии алкоголя на боль, употребляли вино

При анализе данных опросных листов, в которых пациенты отмечали вид алкогольного напитка, а также диапазон времени между приемом алкоголя и началом приступа мигрени, выяснилось следующее:

  • алкоголь провоцировал мигрень у каждого третьего из опрошенных;
  • более 75% пациентов, сообщивших о влиянии алкоголя на боль, употребляли красное вино, 8% — водку;
  • пациенты, которые со временем совсем перестали употреблять алкоголь, сделали это именно для предотвращения приступов мигрени;
  • у большинства опрошенных мигрень начиналась в течение 10 часов после употребления.

Все аспекты такой взаимосвязи до сих пор не ясны. Различается и время, и количество выпитого. Это заставляет задуматься о возможном существовании определенных ингредиентов в алкоголе. Ученые выдвинули предположение, что мигрень провоцируют фенольные соединения флавоноиды. Соответственно, употребление определенных видов красного вина, в которых больше всего флавоноидов, является пусковым механизмом боли.

Комбинация других негативных обстоятельств, часто сразу нескольких, увеличивает вероятность возникновения мигрени:

Следует аккуратно подходить к выбору алкогольных напитков, а также стараться избегать их сочетания с другими провоцирующими факторами.

Источники и ссылки

При написании статей мы опираемся на рецензируемые исследования, статьи научно-исследовательских институтов и медицинских ассоциаций. Вы можете узнать больше о том, как мы обеспечиваем актуальность нашего контента на странице редакционная политика.

  • Красное вино может провоцировать приступы мигрени (Медицинский портал «Лечащий врач»)
    https://www.lvrach.ru/news/15435961
  • Alcoholic beverages as trigger factor and the effect on alcohol consumption behavior in patients with migraine (European Journal of Neurology, 2018)
    https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/ene.13861
Добавить отзыв
18+ Информация на сайте sumatriptan.ru не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.