Генетические особенности пациентов с мигренью

Ученые обнаружили связь заболеваемости мигренью с аномалиями генов, регулирующих работу тромбоцитов и свертывание крови.

Генетический анализ поможет определить сферы влияния наследственности и внешней среды в развитии этого заболевания.

Редактор
Маргарита Балакирева
Опубликовано: 30 декабря, 2020
Дата проверки статьи: 12 сентября, 2021

Основываясь на теории, что мигрень имеет генетическую природу, исследователи из США сравнили гены пациентов, подверженных эпизодической и хронической мигрени, и аналогичные гены людей, не страдающих этим заболеванием.

Молодая девушка 25 лет с головной болью
Генетическая теория возникновения мигрени: выявлены закономерности

В группе с мигренью обнаружена более частая встречаемость определенной комбинации генов, влияющих на клетки периферической крови. В образцах от пациентов с обычной мигренью и хронической мигренью была выявлена общая группа тромбоцитарных генов, но и некоторые различные их аллели.

Это указывает на сходную, но не идентичную патофизиологию этих форм мигрени.

В будущем эти открытия могут быть полезны в разработке индивидуального лечения мигрени. Подбор медикаментов будет основан на выявлении генной мутации с помощью простого анализа крови.

Источники и ссылки

При написании статей мы опираемся на рецензируемые исследования, статьи научно-исследовательских институтов и медицинских ассоциаций. Вы можете узнать больше о том, как мы обеспечиваем актуальность нашего контента на странице редакционная политика.

Добавить отзыв
18+ Информация на сайте sumatriptan.ru не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.